Должен ли платить налог на землю, находящуюся в собственности несовершеннолетнего ребенка получающего пенсию по потере кормильца?

• г. Москва

Должен ли платить налог на землю, находящуюся в собственности несовершеннолетнего ребенка получающего пенсию по потере кормильца? На основании какого закона?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Станислав! В соответствии с Законом РФ "О плате за землю" (статья 12) от уплаты земельного налога полностью освобождаются (применительно к физ. лицам):

участники Великой Отечественной войны, а также граждане, на которых законодательством распространены социальные гарантии и льготы участников Великой Отечественной войны;

инвалиды I и II групп;

граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий на атомных объектах гражданского или военного назначения, а также в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;

военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имеющие общую продолжительность военной службы двадцать лет и более, члены семей военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, сотрудников Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, потерявшие кормильца при исполнении им служебных обязанностей; Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда и полные кавалеры орденов Славы Трудовой Славы и "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР".