Как разделить наследство между двумя наследниками первой очереди и старшей дочерью без брака с отцом и завещания?

• г. Москва

Открыто наследственное дело. Есть два наследника первой очереди (жена и дочь от другого брака), которые НЕ ПРОТИВ разделить по 1/3 наследство между мной и ими. Я старшая дочь, но в браке отец не состоял с мамой и меня не удочерял. Завещания нет. Что надо сделать, чтобы разделить на троих наследство? Не откажет ли нотариус?

Ответы на вопрос (4):

Откажет, поскольку документально Вы не являетесь наследником умершего. Наследники вправе принять наследство, после чего "поделиться" с Вами.

Мария!

Пусть получают свидетельство о праве собственности на себя. а Вам 1/3 долю потом подарят. Можете сейчас заключить с ними Предварительный договор на эту сделку, т.к. он имеет обязательную силу, в случае неисполнения у Вас будет право судебной защиты.

Мария, здравствуйте! Могут оформить насл. права, а потом подарить, продать Вам. ВАМ придется заплатить налог в случае заключения договора дарения, так как близкими родственниками (и вообще родственниками) Вы не являетесь. По документам, конечно.

Если речь идет о том, чтобы Вы могли, именно, наследовать, то Вам нужно обращаться в суд, в порядке искового производства, а ответчики иск признают.

По поводу нотариуса: обычно, перед подачей иска нужно обратиться к нотариусу с заявлением о приостановлении выдачи свидетельств о праве на наследство тем наследникам, которые приняли наследство. В связи с тем, что будете обращаться в суд. Далее - обращение в суд. Несмотря на то, что супруга и сестра не против того, чтобы Вы могли наследовать, эту процедуру лучше не опускать, это будет свидетельствовать о Вашем желании принять наследство.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам нужно признать факт родственных отношений с отцом в судебном порядке.