Сестра угрожает расправой и избиением из-за долга за сломанный компьютер - записи и сообщения в качестве доказательств

• г. Нижний Новгород

Моя сестра мне угрожает расправой и избиением, зафиксировано на видео и смс, якобы я должна ей денег... то за компьютко, который я якобы сломала, то за ремонт, который она сделала за свой счет, т.к. у меня нет на это средств, последний конфликт был из за того, что я посетила ее комнату, я не имею на это права и поэтому буду платить за сломаный компьютер, причем посетила я,т.к.мне нужен был балкон, а сломала компьютер ее дочь (доказано), но тем не менее, ее раздражает сам факт моего нахождения там и она таким образом у меня решила вытребовать оплату компьютера в наказание... это не было бы так страшно, если бы подобные конфликты не были бы ежедневными... сообщения с угрозами, попыткой унижения есть, видео, где она в неадекватном состоянии с пеной у рта пытается меня избить и выломать дверь, т.к.требует опять за что то денег, я опасаюсь за жизнь своего сына, мне страшно идти домой, т.к. я не знаю, чего от нее ожидать, соседи пойдут свидетелями с моей стороны, вопрос... как ее приструнить и имею ли я право требовать компенсацию за моральный ущерб... или что ей вообще может грозить.

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, обращайтесь в полицию, просите возбудить дело, просите провести фоноскопическую экспертизу по записям. Если будет установлена её вина, в рамках уголовного дела Вы сможете заявить гражданский иск о возмещении морального вреда.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 119]

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если Вы воспринимаете угрозы сестры реально и опасаетесь за свою жизнь и здоровье, обратитесь с заявлением в полицию.