Ипотека и отказ от доли - как обезопасить себя и свою долю при разделе супружеского жилья?

• г. Москва

У нас с мужем квартира в ипотеке. Муж хочет отказаться от своей доли в мою сторону. Ипотека оформлена на него, я созаемщик, свидетельство регистрации права по 1\2 доли каждому. Знаю что без согласия банка дарственную не оформить, а банки на это не идут. Если нотариально заверить отказ от доли с добровольным возложением на меня всех обязательств по выплате ипотеки, будет ли это иметь какое то значение. Платить еще 13 лет, от первого брака подросли дети, боюсь будут претендовать на его долю при случае. Как себя обезопасить.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. С банком договориться не удастся. Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества, по которому имущество перейдет Вам и на Вас будет возложена обязанность погашения долга.

В судебном порядке можно. Перспективы такого дела очно нужно обсудить.

Советую обратиться в суд с иском о разделе имущества, а уже в суде подписать мировое соглашение, по которому квартира отойдет целиком к вам. Маловероятно, что долг без согласия банка будет переложен на вас, т.к. изменение договора происходит только по соглашению сторон, но не изменяя условий договора вы можете, как солидарные должники, договорится, кто будет из вас платить, но при этом у банка сохранится возможность предъявить свои требования как к одному из вас, так и к обоим сразу. Могу выслать такое мировое соглашение - бесплатно.