Влияет ли решение пленума РСФСР на решения суда в уголовных делах?
199₽ VIP

• г. Вихоревка

Можно ли в суд ссылатся на решение пленума РСФСР, как на обязательный источник уголовного права-или же он просто является рекомендацией для суда, который суд может применить по своему усмотрению?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.1 ч. 4 ст. 14 Федерального конституционного закона от 07.02.2011 N 1-ФКЗ

(ред. от 01.12.2012) "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации"

Пленум Верховного Суда Российской Федерации:

1) дает судам общей юрисдикции разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации в целях обеспечения единства судебной практики.

В ст. 126 Конституции РФ и в ч. 5 ст. 19 Федерального конституционного закона от 26 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" применительно к постановлениям Пленума термин "руководящие" опущен. Согласно ч. 1 ст. 120 Конституции РФ судьи независимы и подчиняются только Конституции РФ и федеральному закону.

В теории это вопрос дискуссионный, на практике - если те нормы, по которым были даны разъяснения не изменились, то нижестоящие суды исходят из Постановлений Пленума. Но источником права постановления не являются, это скорее толкование закона от которого нельзя отказаться.