Последствия для поручителя, предоставившего фиктивные документы при кредите в Сбербанке

• г. Курск

У меня кредит в сбербанке споручителем у поручителя были предоставлены фиктивные документы по работе у меня сейчас по оплате кредита что может грозить поручителю если банк уже знает о подлоге.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 363 ГК РФ обязательство поручителя по кредитному договору является солидарным, если только договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Исходя из положений ст. 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Поручитель – это человек, возлагающий на себя ответственность за выполнение заемщиком своих обязательств по кредитному договору (уплатой основного долга и начисленных процентов). Причем, отвечает он за заемщика не только «на словах», но и материально (в т.ч. и своим имуществом). Т.е. в случае уклонения от погашения ссуды ее владельцем, банк вправе обратиться к поручителю по кредиту с требованием погасить задолженность. Таким образом, поручительство – один из видов обеспечения кредита (наряду с залогом имущества и гарантией юридических лиц).

Поручитель имеет право не оплачивать долг заёмщика в следующих случаях:

Если у него нет постоянного дохода (к примеру, работает на шабашках, занимается живописью и получает нерегулярные гонорары);

Если у него нет ни доходов, ни имущества;

Если является недееспособным лицом (если поручитель в момент подписания договора состоял на учёте в психиатрической лечебнице, является инвалидом).

Существуют также случаи, когда с поручителя не будут сняты обязательства по оплате кредита заёмщика, но сумму долга можно немного уменьшить.

Поручитель, исполнивший обязательства по кредиту вместо заемщика, имеет право подать на него в суд с требованием о возмещении своих расходов.

Здравствуйте!

Поручителю грозит уголовная ответственность за фальсификацию документов. Кроме того и с Вас и с поручителя в солидарном порядке будет взыскана задолженность по кредитному обязательству.

Удачи Вам!

Поручителю, как и вам, грозит привлечение к уголовной ответственности за мошенничество в сфере кредитования.