Отказ в выдаче родового сертификата по причине незаконного пребывания - что делать дальше?

• г. Железногорск

Нам отказывают в выдаче родового сертификата, женщина прибыла с Украины по месту прописки мужа, гражданина России. Имеет регистрацию по месту пребывания, собирает документы для регистрации по месту жительства, мотивируют отказ тем, что она здесь незаконно, но регистрация по месту пребывания в органах УФМС есть. Нам 40 недель и уже рожать, как поступать дальше? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Чтобы получить те же права, что и граждане России, гражданке Украины необходимо получить разрешение на временное проживание или вид на жительство, иметь ИНН и СНИЛС.

Людмила, по родовому сертификату выплачивают зарплату врачам. Вам он не нужен. Подойдёт время рожать- вызывайте скорую- отказать не имеют права. Если что-говорите, что будете жаловаться в прокуратуру, уже много инцендентов, разбираются серьёзно, всех виновных строго наказывают.