Скажите, пожалуйста, возможно ли отцу ребенка (3 года) после развода забрать ребенка к себе на постоянное место жительства?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, возможно ли отцу ребенка (3 года) после развода забрать ребенка к себе на постоянное место жительства? Я объясню ситуацию: У моего гражданского мужа был брак и там остался ребенок, мы его очень любим и желаем ей только добра. Мать ребенка из-за ревности, или из-за того что ребенок сам тянется к нам запрещает отцу видеть ее и просит отказаться от ребенка (обосновывая это тем, что хочет начать новую жизнь и чтобы ребенок стал воспринимать кого-то другого как отца, моего мужа это очень сильно расстраивает). Ребенок воспринимает нас как семью и в своем маленьком возрасте понимает где ему лучше, и говорит маме, что хочет жить с нами, но она от этого еще больше бесится. Она меняет ухажеров и на ребенке это очень сказывается, что в дом приходит то один дядя, то другой! Помогите, пожалуйста, посоветуйте, что в этой ситуации лучше всего сделать. Мы очень любим дочку и хотели бы забрать ее к себе, как это можно сделать! Заранее благодарна Вам за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Отец ребенка вправе подать иск в суд об опредлеении места жителсьтва ребенка с ним. Но на практике такие дела могут решиться в пользу отца, если ребенок старшего возсраста, либо, если мать не занимается ребенком - пьет, ведет аморальный образ жизни и т.п. Мнение ребенка учитывается с 10 лет.