С какой стороны должен быть подписан договор купли-продажи, если оба родителя участвуют в покупке квартиры с ребенком?

• г. Москва

Каков порядок действий в следующей ситуации?

Наша семья (я, жена и наша годовалая дочь) собираемся приобрести квартиру на вторичном рынке. Собственниками будут все.

Возник вопрос каким образом будет подписываться договор купли продажи с нашей стороны, ведь если родитель сам участвует в покупке части квартиры, то он не может ставить подпись за ребенка (т.е. в этом случае подпись за ребенка должен ставить другой родитель). А как же быть, если оба родителя участвуют в покупке?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел!

Дело в том, что Вы (родители) являетесь законными представителями своего ребенка и нет никого кто может кроме Вас представить его интересы. В договоре, помимо Ваших подписей, один из Вас (родителей) действуя от имени и в интересах ребенка ставит еще одну свою подпись как законного представителя. Это нормальное явление, и не надо здесь чего-либо боятся. Главное в договоре прямо указать, что родитель действует от имени и в интересах ребенка.

С уважением А. А. Абакумов!