Я пенсионер имею ли я право получить долю от наследства оставленного моей умершей мамой завещанной моему брату.

• г. Волгоград

Я пенсионер имею ли я право получить долю от наследста оставленого моей умершей мамой завещенной моему брату.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, да, песионеры имеют право на обязательную долю в наследстве.

Статья 1149 ГК РФ (п.1) Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.