Возможно ли получить наследство, если родители завещали квартиру брату и я являюсь досрочным пенсионером?

• г. Барнаул

Я-досрочный пенсионер по старости, мой возраст 54 года. Могу ли я получить обязательную долю наследства после родителей, завещавших свою квартиру моему брату?

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Нет.

При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:

а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:

несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);

граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся;

граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);

Здравствуйте, Елена! Вы не указали в своем вопросе, живы ли Ваши родители или нет, поскольку наличие права на обязательную долю в наследстве определяется на момент открытия наследства (т.е. на момент смерти наследодателя), а не на момент составления завещания. Если Ваши родители живы, то не исключено, что к моменту открытия наследства Вы достигнете "общепенсионного" возраста и, соответственно, при таких обстоятельствах у Вас будет право на обязательную долю в наследстве.

С уважением, А.Д.Руслин.