Может ли работодатель, изменить график работы, без согласия самого работника?

• г. Бор

Может ли работодатель, изменить график работы, без согласия самого работника?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

График работы относится к существенным условиям договора,при изменении которых работодатель обязан уведомлять об этом работника за два месяца с обоснованием причин. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом состояния его здоровья. В случае если работник отказывается от предложенных вакансий, трудовой договор расторгается по по п. 7 части первой ст. 77 ТК РФ (в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).

Спросить
Пожаловаться

Заключен бессрочный трудовой договор на пятидневный график работы с 8:00 до 17:00 часов, может ли работодатель без согласия работника изменить график работы на сменный? Может ли работодатель расторгнуть договор с работником в одностороннем порядке, если работник не согласен со сменным графиком работы?

Суммированый учет рабочего графика, за месяц был составлен график работы, завтра по графику выходной, работодатель поставил смену без моего согласия, ссылаясь на то что сегодня изменю график работы. Разве за день можно изменить график и поставить смену?

В Графике сменности не указана фамилия работника - исполнителя работ по этому графику. У графика есть название "Котельная 5". В интернете пишут, что График сменности может быть без фамилии, но тогда название Графика должно быть указано в Трудовом договоре с работником. Но этого нет. Работодатель ограничился Листом ознакомления, где в списке есть фамилия работника и этот График указан как основной. Возникает вопрос: работник ознакомлен с Графиком сменности, в котором нет его фамилии. Обязан ли он выполнять работы по этому Графику по закону? Не нарушил работодатель правил оформления документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нам хотят изменить график работы, мы работаем 14/14,хотят сделать график 20/10,хотя в трудовом договоре указано: рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику+разъездной характер работ и полевые условия. Может ли работадатель изменить график без нашего согласия.

Скажите пожайлусто может ли работадатель сменить график работы без согласия работника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение