Может ли работодатель, изменить график работы, без согласия самого работника?

• г. Бор

Может ли работодатель, изменить график работы, без согласия самого работника?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

График работы относится к существенным условиям договора,при изменении которых работодатель обязан уведомлять об этом работника за два месяца с обоснованием причин. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом состояния его здоровья. В случае если работник отказывается от предложенных вакансий, трудовой договор расторгается по по п. 7 части первой ст. 77 ТК РФ (в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).