Почему мой год работы в сельской школе не учитывается в педагогическом стаже и зачем отбирают заочные учебные отпуска?

• г. Орехово-Зуево

Проработала в школе учителем начальных классов 25 лет, из них 1 год работала в сельской школе зам. директора по УВР и имела нагрузку учителя 14 часов. Этот год у меня отбирают. Почему-то не входит год в педагогический стаж. На каком основании? Я вела всю работу по школе и ещё часы учителя. И это не пед. стаж оказывается. Отбирают ещё заочные учебные отпуска за 4 года. Хотя учились мы в каникулы. Есть ли какой-то закон и поправки к нему по сельской школе, по отпускам?

Ответы на вопрос (1):

1 год работы в сельской школе должен засчитываться в педагогический стаж для досрочного назначения трудовой пенсии. Учебные отпуска (если Вы говорите об учебных отпусках при получении высшего профессионального образования заочно) - в пед.стаж для досрочной пенсии не входят.