Как решить проблему с заключением сделки на продажу земельного участка, не зарегистрированного дома, и кто несет ответственность?

• г. Ачинск

Я заключила предварительный договор на продажу земельного участка, по которому в течении 20 дней должен быть заключен основной договор, за отказ предусматривается неустойка 10% от суммы, по желаниюпокупателя был составлен договор купли продажи с его мамой, в Регпалате, риэлтор с документами зашла в кабинет к регистраторам, нас ни Покупателя ни Продавца даже не пригласили, вышла и сказала, что договор не пропускают, т.к. на земельном участке расположен дом и не зарегистрирован, договор уничтожили, Покупательуехал в командировку до истечения срока предварительного договора. Что я должна делать в этой ситуации? И кто считается виновным? Могу ли я отказаться от сделки?

Ответы на вопрос (2):

Светлана

согласно ст. 35 земельного кодекса РФ

4. Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком.

Поэтому заключенный договор является ничтожным, составлен в нарушение требований законодательства.

Согласно ст 429 ГК РФ

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Поэтому основной договор по условиям предварительного договора у вас не может быть заключен. Именно поэтому реелтор его и порвала.

1. надо получить официальный отказ из Росреестра (что там за аргументы).

2. если основной дог купли-продажи уничтожен, но есть предварительынй договор - уже хорошо (поберегите его).

3. из вопроса не ясно чей дом на участке, сколько зем.участков вольно или невольно вовлечено в оборот, есть ли наложение границ зем.участков (если их несколько).

4. если уж дом и только дом стал препятствием в регистрации к-п зем.уч., то как вариант - зарегистрируйте его по упрощенной процедуре, а далее решите с землей (и еще при получении отказа попросите выйти регистратора и проговорите этот вопрос непосредственно с ним, чтобы не доводить отказ до суда).