Как решить проблему с заключением сделки на продажу земельного участка, не зарегистрированного дома, и кто несет ответственность?

• г. Ачинск

Я заключила предварительный договор на продажу земельного участка, по которому в течении 20 дней должен быть заключен основной договор, за отказ предусматривается неустойка 10% от суммы, по желаниюпокупателя был составлен договор купли продажи с его мамой, в Регпалате, риэлтор с документами зашла в кабинет к регистраторам, нас ни Покупателя ни Продавца даже не пригласили, вышла и сказала, что договор не пропускают, т.к. на земельном участке расположен дом и не зарегистрирован, договор уничтожили, Покупательуехал в командировку до истечения срока предварительного договора. Что я должна делать в этой ситуации? И кто считается виновным? Могу ли я отказаться от сделки?

Ответы на вопрос (2):

Светлана

согласно ст. 35 земельного кодекса РФ

4. Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком.

Поэтому заключенный договор является ничтожным, составлен в нарушение требований законодательства.

Согласно ст 429 ГК РФ

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Поэтому основной договор по условиям предварительного договора у вас не может быть заключен. Именно поэтому реелтор его и порвала.

Спросить
Пожаловаться

1. надо получить официальный отказ из Росреестра (что там за аргументы).

2. если основной дог купли-продажи уничтожен, но есть предварительынй договор - уже хорошо (поберегите его).

3. из вопроса не ясно чей дом на участке, сколько зем.участков вольно или невольно вовлечено в оборот, есть ли наложение границ зем.участков (если их несколько).

4. если уж дом и только дом стал препятствием в регистрации к-п зем.уч., то как вариант - зарегистрируйте его по упрощенной процедуре, а далее решите с землей (и еще при получении отказа попросите выйти регистратора и проговорите этот вопрос непосредственно с ним, чтобы не доводить отказ до суда).

Спросить
Пожаловаться

Сын заключил предварительный договор купли-продажи квартиры в качестве покупателя, в котором стоял срок до которого должен быть заключен основной договор купли-продажи и при этом был уплачен залог. Однако сделка не состоялась в означенное время в предварительном договоре, так как сын не был проинформирован о дате, месте и времени сделки. После окончания срока предварительного договора сын по объективным причинам, связанных с его здоровьем не захотел пролонгировать предварительный договор, равно как и заключить основной договор. В этой ситуации продавец должен ли вернуть сумму залога в полном объеме.

Может ли покупатель угрожать продавцу мошенничеством, отказавшись от предварительного соглашения (договора) на покупку земельного участка в СНТ? Предварительный договор был составлен на покупку земельного участка. Как только было получено право собственности на участок и пришло время оформлять основную сделку купли-продажи, покупатель выдвинул обязательным требование о регистрации строений. Строения на участке - полуразрушенный сарай и недостроенный дом. В предварительном договоре был указано только о продаже земельного участка.

Такой вопрос, мы с покупателем заключили предварительный договор купли-продажи, по истечению его действия заключили доп-соглашение. Сделка очень тяжелая через органы опеки, а у покупателя ипотека, мы готовы были выйти на сделку по истечении срока доп-соглашения, но покупатель потребовал скидку 200 т. р и сказал, что за обговоренную сумму на заключении предварительного договора покупать квартиру не будет, в итоге на сделку не вышли. Я нашла другого покупателя и вышла на сделку, вопрос: я должна вернуть задаток первому покупателю?

Мною, как собственником земельного участка, в июне 2007 г. был заключен предварительный договор с покупателем. В обеспечение данного договора мною была выдана доверенность покупателю на отчуждение земельного участка. Всю сумму по предварительному договору покупатель выплатил, но договор купли-продажи, в срок действия доверенности, заключен не был по причине бездействия покупателя. По предварительному договору мы обязуемся заключить договор купли-продажи до декабря 2007 г. Могу ли я расторгнуть предварительный договор и вернуть покупателю деньги? С уважением Наталья Жемайтук.

Был составлен предварительный договор купли-продажи квартиры и определён срок заключения основного договора купли-продажи и регистрации сделки. Покупатель оплатил задаток. В установленный срок основной договор купли-продажи небыл заключён, т.к. покупатель в устной форме заявил, что у него пока нет денег. На каком основании можно считать покупателя виновным в срыве заключения договора купли-продажи квартиры. Могу ли я продать квартиу другому покупателю?

Заключили предварительный договор купли-продажи недвижимости, понимаю, что не успеваем в срок, мы покупатели, продавцы ещё собирают документы, по истечению срока действия договора что будет? Нам вернут аванс? Обязаны ли мы заключать основной договор? В договоре прописано в случае уклонение покупателя (продавца) от заключения основного договора штраф, но мы не уклоняемся, просто срок предварительного договора истек.

Сестра (продавец) заключила предварительный договор купли продажи 1/2 дома и 1/2 участка с бывшим мужем (покупателем), договор нотариально заверен и выдан сторонам 15 августа. По договору покупатель обязан в срок до 15 ноября заключить основной договор, в случае неисполнения данного пункта предусмотрены штрафные санкции. К моменту заключения договора, покупатель уехал в командировку, командировка не срочная а плановая, какие в этом случае должны быть действия Продавца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключён договор купли-продажи, продавцом получены деньги от покупателя за продажу земельного участка с нежилым строением. Продавец умер. Покупатель не успел зарегистрировать сделку в регпалате.

Вопрос: как в этом случае можно эту сделку зарегистрировать в регпалате без продавца?

Был составлен предварительный договор купли-продажи квартиры. Задаток внесен не был.

Одним из пунктов договора была оговорена выплата неустойки в случае отказа от заключения сделки. Срок договора истек. Сделка не заключена. Как получить неустойку?

Хочу приобрести земельный участок в коттеджном поселке подмосковья (новая Москва), продажи участков стартовали совсем недавно.

Продавец предлагает заключить предварительный договор на куплю-продажу.

На сегодняшний день площадь поселка разбита на участки только на бумаге (генплан).

В договоре будет указан № учаска в генплане с его приложением. После межевания земли на участки (в течении 5 месяцев по договору) продавец обязуется заключить основной договор купли - продажи.

Скажите пожалуйста, возможна ли покупка-продажа таким образом земельного участка?

Является ли продажа таким образом земельного участка нормальной практикой?

Какие документы должен предоставить продавец на данном этапе продажи.

Спасибо.

С уважением, Михаил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение