Необходимость возврата залога в полном объеме в случае невыполнения условий предварительного договора купли-продажи квартиры

• г. Калининград

Сын заключил предварительный договор купли-продажи квартиры в качестве покупателя, в котором стоял срок до которого должен быть заключен основной договор купли-продажи и при этом был уплачен залог. Однако сделка не состоялась в означенное время в предварительном договоре, так как сын не был проинформирован о дате, месте и времени сделки. После окончания срока предварительного договора сын по объективным причинам, связанных с его здоровьем не захотел пролонгировать предварительный договор, равно как и заключить основной договор. В этой ситуации продавец должен ли вернуть сумму залога в полном объеме.

Ответы на вопрос (2):

Да, должен вернуть залог.

Здравствуйте Владимир.

В целом сразу могу сказать, что без анализа документов однозначно ответить на Ваш вопрос нельзя.

Предварительный договор мог быть заключен с нарушениями. Более того в практике есть две позиции высших судов относительно задатка по предварительному договору (Вы вероятнее всего опечатались назвав задаток - залогом).

Если суд признает что предварительный договор надлежаим образом оформлен и признает задаток, то забрать его будет невозможно.

В нашей практике есть случаи решения аналогичных ситуаций, когда залог признавался авансом и полностью возвращался по решению суда. Это единственный случай, когда можно забрать свои деньги.

Ответ на вопрос: в принципе можно вернуть деньги в полном объеме, но это только через суд. При этом нужно учитывать переписку и другое взаимодействие сторон.

Можете обратиться за платной консультацией и разрешением Вашей ситуации.