Правомерность истребования медицинских документов и проведения экспертизы в приостановленном производстве - особенности и нарушения ГПК

• г. Москва

Господа юристы, ответьте, пожалуйста. Истец обжалует сделку, совершённую им какое-то время назад по признакам её ничтожности. Суд назначает судебно-психиатрическую экспертизу. При этом, ни одного медицинского документа в деле нет. Но суд в определении о назначении экспертизы одновременно истребует эти медицинские документы. Насколько правомерно истребовать документы, когда производство по делу приостановлено? И ещё, подобные экспертизы проводятся с участием подэкспертного или заочно, только по документам, имеющимся в деле? Уже задавала подобный вопрос и получила ответ, что правомерно. А как же тогда быть с тем, что я, например, как сторона, также имею право знакомиться со всеми доказательствами, причём в открытом судебном заседании. В данном случае производство уже приостановлено и то, каким образом будут получены документы для экспертизы, какие это будут документы - для меня останется тайной. Разве не должен суд прежде, чем уходить на экспертизу, истребовать все необходимые доказательства, дать возможность сторонам ознакомиться с ними, высказаться по их поводу. Ведь в противном случае возможна их фальсификация. Разве не должен суд перечислить в определении все документы, направляемые на экспертизу, а не истребовать помимо них ещё какие-то. На мой взгляд, это нарушение ГПК. Или есть какая-то особенность при проведении подобного рода экспертиз, и всё-таки, являются они обязательно амбулаторными или всё же заочными. Спасибо всем, кто ответит.

Ответы на вопрос (1):

Вы, как сторона по делу, имеете право знакомиться с постановлением о назначении экспертизы и со всеми приложениями, в том числе и позднее истребованными. Суд обязан предоставить Вам такую возможность и возможность задать свои вопросы. Возможно понадобится и посещение органа, проводящего экспертизу, возможно и назначение дополнительной экспертизы. Более подробно можно ответить, изучив материалы.