Как расчитывается 13-я зарплата - включены ли оплата по больничным листам и отпускные?

• г. Москва

Поясните пожалуйста, как расчитывается 13 зарплата (по итогам года), входят в ее расчет оплата по больничным листам и отпускные или нет.

С уважением Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Установленного законом порядка расчета нет. В каждой организации устанавливаются свои положения. Но оплата по больничным вообще-то входить не должна, это пособие, а не заработная плата.