У меня есть ребенок которого жена не хочет мне отдавать.

• г. Санкт-Петербург

Я не живу с женой, а живу с другой женщиной.

Встречаюсь с ним лишь изредка.

Полностью содержу жену и конечно ребенка.

Она выпивает, ребенок ее не любит. Я хочу вернуть себе дочку.

Возможно ли это и что для этого нужно?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Василий.

Оба родителя имеют равные права на своего ребенка. Решение по определению места проживания ребенка с отцом или матерью, может быть вынесено только судом. Решение суда может быть положительным на 95%, если органы опеки и попечительства дадут свое заключение в Вашу пользу, и на 100% отрицательным, если они будут стоять на стороне матери.

Нужны свидетели о недостойном поведении матери в отношении ребенка (соседи, воспитатели садика, бабушка, др. родственники.

А также согласно ст. 57 СК РФ. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого

вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в

ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет

мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за

исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В

случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132,

134, 136, 143, 154), органы опеки и попечительства или суд могут

принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста

десяти лет.