Предприятие хочет купить неприватизированную землю в садоводстве, как это сделать? Что указать в договоре купли-продажи?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (2):

в соответствии со ст. 550 ГК РФ несоблюдение письменной формы договора купли-продажи недвижимости влечёт его недействительность. Поэтому, совершая "сделку" посредством переоформления членской книжки садоводства.

Вы должны быть уверены в своём партнёре по этой сделке, так как недобросовестной стороне не составит труда доказать, что никакой сделки в правовом смысле не было.

Следует уделить проверке статуса земельного участка: действительно ли он является неприватизированным.

земли общего пользования передавались членам садоводства в общую совместную (в прежней терминологии - "коллективно-совместную") собственность с выдачей свидетельства;

индивидуальные участки садоводов, выразивших желание участвовать в приватизации и подавших соответствующие заявления, передавались каждому из них в единоличную собственность с выдачей свидетельств;

индивидуальные участки садоводов, не подавших заявления, передавались таким садоводам в общую долевую (в прежней терминологии - "коллективно-долевую") собственность с выдачей или без выдачи одного на всех свидетельства.

Членская книжка садоводства не является правоустанавливающим документом и не требуется ни на одном из этапов оформления , исполнение которого в разных садоводствах может иметь свои особенности.

Анна, неприватизированную землю купить нельзя.