Семья вынуждена подавать заявление в суд из-за длительных жалоб соседки на шум детей - Какие документы нужно предоставить, чтобы получить положительное решение?

• г. Королёв

Не могли бы вы меня проконсультировать по поводу ситуации, сложившейся между мной и соседкой, живущей снизу. На протяжении двух лет соседка жалуется на шум из моей квартиры, производимый моими детьми (9 лет и 2 года). В начале возникшего конфликта нами был произведён ремонт напольного покрытия. Было положено 13 см. шумоизоляционного материала и постелен ковролин с толстым шерстяным покрытием. На время ремонта вся семья (4 человека) в течение месяца была вынуждена жить в крайне стеснённых условиях (комната 10 кв.м., уставленная мебелью).

После этого жалобы не прекратились, а стали более настойчивыми. Недовольства проявляются в форме стука по батареям либо, реже, личного визита с претензиями. Ради полного покоя соседей мы вынуждены постоянно сдерживать детей, не позволяя играть им в подвижные игры. Старший ребёнок стал психологически напряжённым, скованным, появилась боязнь ходить по квартире, а тем более играть. При любом падании предмета на пол ребёнок убегает и прячется за диван, боясь прихода соседки или стука по батарее. Однажды в первую половину дня младший сын (2 года) танцевал под детскую музыку. В 12.40 раздался громкий настойчивый стук по батарее, ребёнок испугался и закричал. Теперь он боится подходить к тому месту, где был сильно напуган.

Очередная либо личная претензия, либо в форме стука по батарее вызывает в нашей семье стресс. По указанной причине мы не приглашаем в дом гостей, не включаем громко музыку, старший сын не может поиграть дома со сверстниками, пригласить их на праздники. Все наши семейные планы строятся с учётом того, что внизу нас живёт больная (по её словам) соседка, которой мы можем помешать. И всегда все вопросы решаются в пользу неё. Но даже с учётом перечисленных стеснений жалобы не прекращаются.

Я сама не в силах больше терпеть сложившейся ситуации. Любая попытка договориться превращается в конфликт. Лично мы разобраться в ситуации не можем. Я уже дважды разговаривала с участковым инспектором, писала заявление. Но никаких результатов это не произвело. Сейчас для покоя семьи я хочу подавать заявление в суд. Скажите, пожалуйста, какие документы мне нужно будет предоставить, чтобы положительное решение было на нашей стороне?

Ответы на вопрос (1):

Надежда

вам сложно будет в суде доказать вашу правоту, дело в том, что у вас - семья, а соседка живет одна. Семья, дети - это конечно же шум. Тем более если слышимость в вашем доме -абсолютная. Если соседка наймет адвоката, то на вас могут возложить и судебные расходы. Судебную перспективу я не вижу. Обратитесь к юристу очно.