Орган регистрации нарушил закон о регистрации и пытается переложить ошибку на собственника - как привести документ в соответствие с правоустанавливающими документами и избежать межевания участка

• г. Аксай

В результате сдачи на гос. регистрацию права собственности на земельный участок свидетельства о праве собственности и плана к нему с данными о его площади в 740 кв. м. и кадастрового паспорта, источником сведений для которого являлись ведомости, с площадью в 500 кв.м., получено свидетельство о гос. регистрации права собственности на участок с площадью 500 кв.м. Как привести данный документ в соответствие с право устанавливающими документами. Почему орган регистрации нарушил закон о регистрации и пытается свою ошибку переложить на собственника, заставляя проводить межевание участка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна Михайловна.

Органы Росреестра (юстиции) как раз таки и зарегистрировали вам право собственности на ту площадь зем.участка, на какую были правоустанавливающие документы (а по Ведомостям было 500 кв.м.; потому и кадастровый паспорт тоже на 500 кв.м. вам выдали).

Теперь вам надо делать межевание для уточнения площади и границ ЗУ, чтобы оно показало, что реально площадь участка почти на 2,5 сотки больше (это погрешность в обмерах, т.к. раньше мерили аршином, а сейчас - через спутник). Потом на основании межевого дела получите новый кадастровый паспорт (внесете изменения в описание участка в плане изменения его площади), а на его основании внесете изменения на ЗУ в ЕГРП (база данных Росреестра), и сможете получить новое свидетельствос новой площадью.

Удачи вам!