Продление содержания под стражей без предварительного уведомления об уголовном деле - что делать дальше?
199₽ VIP

• г. Тамбов

Сына обвиняют по п.а ч.2 ст.228.1 УК РФ,п а ч.2 ст.228.1 УК РФ,ч.1 ст.30-п а,б ч.2 ст.228 УК РФ,ему был продлен срок содержания под стражу судом до года. Срок содержания под стражей продлевался в течение года по одним и тем же мотивам, было предъявлено окончательное обвинение, окончено предварительное следствие. Затем решением областного суда ему продлили меру пресечения под стражей. Т.к.было объявлено ходатайство следователя о возбуждении уголовного дела ч.1 228 УК РФ,о чем моего сына ранее не уведомили. Кроме того, по данному уголовному делу не было проведено никаких следственных действий и не было предъявлено окончательное обвинение. Правомерны ли действия областного суда? Если нет, то как поступать дальше?

Ответы на вопрос (1):

Как указал Верховный суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.10.2009 N 22 "О практике применения судами мер пресечения в виде заключения под стражу, залога и домашнего ареста": При решении вопроса о применении в качестве меры пресечения заключения под стражу необходимо учитывать основания, указанные в статье 97 УПК РФ, а именно: данные о том, что подозреваемый, обвиняемый может скрыться от органов дознания, предварительного следствия или суда, продолжать заниматься преступной деятельностью, угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу. Указанные обстоятельства должны быть реальными, обоснованными, то есть подтверждаться достоверными сведениями.

Решая вопрос о заключении под стражу, суду надлежит также учитывать обстоятельства, указанные в статье 99 УПК РФ, например тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства.

Суд исходил из вышеизложенного и материалов дела. Говорить однозначно о правомерности или неправомерности действий суда нельзя, не видя дело. Вам необходимо найти адвоката в Вашем городе для того, чтобы он занимался этим делом.