Как правильно оформить передачу прав аренды кафе, чтобы избежать возможных проблем?

• г. Подольск

Покупаем бизнес, кафе. Помещение в аренде. Сегоднящний арендатор предлагает оформить только передачу прав аренды, при помощи росписки о переуступку прав аренды. У сегодняшнего арендатора договор аренды заключен с физлицом. Договор нигде не зарегистрирован. Мы выступаем как физ лица. Что в этом случае будет сделать правильно, что в дальнейшем не возникли проблемы.

Ответы на вопрос (1):

Олег!

Право сдавать имущество в аренду принадлежит только его собственнику, по расписке права по договору аренды не передаются. Нужно вносить изменения в договор аренды и общаться с собственником напрямую.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Собственник помещения-физическое лицо. Но сдает он его в аренду как ИП. Договор аренды заключен между ИП (арендодатель) и ООО (арендатор). Коммунальные он платит как физическое лицо, ООО (арендатор) согласно договора аренды возмещает ему коммунальные услуги.. Сейчас собственник помещения (арендодатель) хочет заключить тройственное соглашение (между арендодателем, арендатором и управляющей компанией по коммунальным услугам), о том, чтобы оплату коммунальных услуг арендатор производил напрямую в управ. Компанию. При этом в этом в соглашении собственник выступает как физ. лицо, а договор аренды у нас заключен с этим же лицом, но как ИП.Не будет ли в дальнейшем у ООО (арендатора) проблем с таким соглашением, правомерно ли тогда арендатору принять эти расходы в налоговом учете? Заранее спасибо за ответ.

Между двумя некоммерческими организациями был заключен договор на переуступку прав аренды земельного участка, который является муниципальной собственностью. В Договоре не указана сумма переуступки прав аренды. Хотя прежний арендатор производил оплату по раннее заключенному договору на переуступку прав в виде фиксированной денежной суммы. Вопрос: Имеет ли право арендатор переуступить новому арендатору право аренды без стоимости. Могут быть ли налоговые последствия от этой сделки у старого и нового арендатора если в договоре не предусмотрена стоимость переуступки прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение