Потерявшееся заявление - мошенничество, осутствие уведомлений и невнятное местонахождение в полиции

• г. Москва

Я подал заявление в полицию о мошенничестве в овд по своему району. Не сообщив мне, сотрудники полиции передали мое заявление участковому в опорный пункт. Участковый, также не уведомив меня, отправил мое заявление почтой в овд другого района. Я попросил показать почтовую квитанцию об отправке письма - на это он мне ответил что никаких квитанций они не берут в почте. На мой вопрос, почему было отослано заявление, сослался на ст. 152 упк. Судя по всему, участковый счел, что преступное деяние произошло на территории другого района и даже не вызвал меня для разъяснений. О всем об этом я узнал через месяц после подачи заявления когда сам пришел в овд. Могу ли я подать жалобу на действия сотрудников полиции в этом случае? Где сейчас находится мое заявление я не знаю, так как участковый не смог мне конкретно сказать в какое овд он послал письмо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Приказом МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения":

245. Заявители могут обжаловать действия или бездействие:

...

участковых уполномоченных полиции - в соответствующие территориальные органы МВД России на районном уровне, территориальные органы МВД России на региональном уровне, в МВД России.

Действия, бездействие, решения должностных лиц подразделений и органов внутренних дел, связанные с исполнением сотрудниками государственной функции, в том числе в связи с непринятием основанных на законодательстве Российской Федерации мер в отношении действий, бездействия, решений подчиненных должностных лиц, могут быть обжалованы вышестоящим должностным лицам, а также прокурору.

246. Жалобы подаются заявителями по почте, на личном приеме, по информационным системам общего пользования или через специальные разделы интернет-сайтах органа управления Госавтоинспекции и федерального органа управления Госавтоинспекции.

Заявители могут сообщить о нарушении своих прав и законных интересов, противоправных решениях, действиях или бездействии сотрудников по номерам телефонов дежурной части соответствующего подразделения, органа управления, Госавтоинспекции, территориального органа МВД России на региональном уровне.

247. В письменном обращении заявитель указывает наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) или полное наименование для юридического лица, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, уведомление о переадресации обращения, суть (обстоятельства) обжалуемого действия (бездействия), основания, по которым заявитель считает, что нарушены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к их реализации либо незаконно возложена какая-либо обязанность; иные сведения, которые заявитель считает необходимым сообщить, ставит личную подпись и дату. Дополнительно в письменном обращении могут быть указаны: наименование должности, фамилия, имя и отчество сотрудника, решение, действие (бездействие) которого обжалуется. В случае необходимости в подтверждение своих доводов заявитель прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии...