Страховые платежи

• г. Санкт-Петербург

Обязан ли платить фиксированные страховые платежи военный пенсионер?

Ответы на вопрос (2):

Увы.

"Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа

от 15 июня 2005 г. N Ф04-2500/2005(10778-А46-25)

(извлечение)

Государственное учреждение (ГУ) - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (УПФ РФ) в Называевском районе Омской области обратилось в Арбитражный суд Омской области с заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица, Пивченко Валерия Григорьевича задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2002, 2003 годы в размере 3600 руб.

Решением суда от 22.10.2004 заявленные требования удовлетворены в части взыскания с предпринимателя недоимки по страховым взносам в виде фиксированного платежа на обязательное пенсионное страхование за 2003 год в размере 1800 руб., в удовлетворении оставшейся части требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 04.02.2005 решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе предприниматель Пивченко В.Г. просит отменить постановление апелляционной инстанции и направить дело на новое рассмотрение, ссылаясь при этом на то обстоятельство, что является пенсионером в связи с чем обязанность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа у него отсутствует.

В порядке статьи 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отзыв на кассационную жалобу УПФ РФ в Называевском районе Омской области не представлен.

Суд кассационной инстанции, в соответствии со статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, проанализировав доводы кассационной жалобы, не находит оснований для ее удовлетворения.

Как следует из материалов дела, Пивченко В.Г. является пенсионером по выслуге лет в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в ОВД" с 13.01.1998.

Однако с 1999 года Пивченко В.Г. зарегистрирован администрацией Называевского района в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица, о чем ему выдано свидетельство серии АР N 707 от 15.06.1999, состоит на учете в качестве плательщика страховых взносов в УПФ РФ в Называевском районе Омской области и с порядком уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации ознакомлен (л.д. 9-10).

Установив наличие задолженности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа за 2002, 2003 годы в общей сумме 3600 руб., в адрес Пивченко В.Г. территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации направлено требование об уплате указанной суммы в срок до 26.03.2004.

Неисполнение требования в добровольном порядке явилось основанием для обращения учреждения в суд с настоящим заявлением.

Кассационная инстанция поддерживает выводы суда обеих инстанций, при этом исходит из следующего.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются индивидуальные предприниматели, обязанные в силу пункта 2 статьи 14 этого же Закона своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации.

Согласно статьям 7 и 28 Федерального закона от 15.12.2001 N° 167-ФЗ страхователи (индивидуальные предприниматели, являющиеся одновременно и застрахованными лицами), уплачивают суммы страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа, минимальный размер которого составляет 150 руб. в месяц и является обязательным для уплаты.

Пунктом 4 постановления Правительства Российской Федерации от 11.03.2003 N 148 срок уплаты страхового взноса в виде фиксированного платежа за текущий год установлен не позднее 31 декабря этого года.

Закон о пенсионном страховании не содержит норм, предусматривающих освобождение лиц, признаваемых страхователями, от уплаты страховых взносов, в силу чего не освобождает индивидуальных предпринимателей, являющихся пенсионерами, от уплаты страховых взносов в виде фиксированного платежа. Также обязанность по уплате фиксированного платежа в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации индивидуальными предпринимателями не ставится Законом в зависимость от факта ведения ими предпринимательской деятельности и размера полученного дохода. Основанием для освобождения предпринимателя от уплаты страховых взносов может служить только отсутствие статуса предпринимателя.

Поскольку ответчиком в установленном действующим законодательством порядке не аннулирована его государственная регистрация в качестве предпринимателя, то он обязан уплачивать страховые взносы в виде фиксированного платежа.

Факт наличия задолженности у Пивченко В.Г. по уплате страховых взносов подтвержден материалами дела.

Вместе с тем, как правомерно отмечено судом обеих инстанций, взысканию подлежит задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование только за 2003 год в сумме 1800 руб. Взыскание с ответчика задолженности за 2002 год в размере 1800 руб. необоснованно, поскольку заявление о взыскании страховых взносов подано УПФ РФ в Называевском районе по истечении срока, предусмотренного статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации, являющегося пресекательным.

Доводы ответчика относительно неправомерности взыскания задолженности по страховым взносам за 2003 год, были предметом рассмотрения в суде апелляционной инстанции, которым в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации была дана надлежащая правовая оценка.

В целом доводы кассационной жалобы аналогичны доводам, изложенным ответчиком в апелляционной жалобе, и направлены на переоценку выводов суда, оснований для чего у кассационной инстанции не имеется.

При изложенных обстоятельствах кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

постановление апелляционной инстанции от 04.02.2005 Арбитражного суда Омской области по делу N А-1390/04 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия".

Одновременно следует учитывать, что согласно Определениям Конституционного Суда РФ от 12 апреля 2005 г. N 164-О, от 12 апреля 2005 г. N 165-О положения пунктов 1-3 статьи 28 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ"Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" не предполагают возложение на индивидуальных предпринимателей 1966 года рождения и старше (а в 2002-2004 годах - мужчин 1952 года рождения и старше и женщин 1956 года рождения и старше) обязанности уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда РФ в виде фиксированного платежа в части, направляемой на финансирование накопительной части трудовой пенсии.

Нет, не обязан. Данный вопрос был предметом рассмотрения Конституционного Суда РФ (Определение № 223-О от 24.05.05 г.), который сделал вывод о том, что

" Взаимосвязанные нормативные положения подпункта 2 пункта 1 статьи 6, пункта 1 статьи 7, пункта 2 статьи 14 и пунктов 1 - 3 статьи 28 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" в той части, в какой они возлагают на являющихся военными пенсионерами индивидуальных предпринимателей и адвокатов обязанность уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии при отсутствии в действующем нормативно-правовом регулировании надлежащего правового механизма, гарантирующего предоставление им соответствующего страхового обеспечения с учетом уплаченных сумм страховых взносов и увеличения, тем самым, получаемых пенсионных выплат... - утрачивают силу и не могут применяться судами, другими органами и должностными лицами как не соответствующие статьям 19 (части 1 и 2), 35 (части 1 и 2), 39 (часть 1) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации".

С уважением,