Какие доказательства могут быть приняты судьей во внимание?

• г. Москва

Глава Управы запретил РЭУ выплачивать материальный ущерб,

который нанесли моей квартире сантехники. Хочу подать в суд за нанесение морального ущерба Главой Управы. Какие доказательства могут быть приняты судьей во внимание? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анна!

Ссылайтесь на ст. 1095 ГК и ст. 15 ФЗ "О защите прав потребителей"

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Доказательством в суде может быть акт об ущербе, заключение независимого оценщика о стоимости затрат на ремонт и др.

С уважением