У меня дочь 4-х лет, с ее отцом мы не были зарегестрированы официально.

• г. Улан-Удэ

У меня дочь 4-х лет, с ее отцом мы не были зарегестрированы официально. Уже около трех лет не живем вместе. Я хочу подать на алименты с требованием выплты фиксированной суммы (прожиточный минимум). Какие документы для этого нужны? Нужен ли документ о прописке дочери?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения! Если исходить из того, что биологический отец ребёнка признал своё отцовство и записан отцом Вашей дочери, он не платит алименты другим детям, то Вы можете подать заявление мировому судье о выдаче приказа на взыскание алиментов в долях к заработку(на одного ребёнка-1/4), приложив к 2 экз. заявления копию св-ва о рождении ребёнка, справку о регистрации ребёнка с места жительства и указать в заявлении место работы ответчика, чтобы суд истребовал справку о его доходах(ст.122 ГПК РФ, ст. ст.80,81 СК РФ). Если ответчик не работает или имеет непостоянный заработок, то согласно ст.83 СК РФ алименты могут взыскиваться в твёрдой денежной сумме (лучше кратной МРОТ, чтобы потом не увеличивать и не подавать заявление вновь), либо в долях и в твёрдой сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Если ответчик уже платит алименты, то писать требуется исковое заявление и получателя алиментов привлекать в качестве третьего лица, т.к очередное взыскание алиментов может повлечь уменьшение взыскания в пользу другого ребёнка.