Везде говорят, что не знают, как это сделать, или отказывают, ссылаясь на известные изменения с 1 марта 2005 года.

• г. Новосибирск

Я офицер запаса. Выслуга 23 года. Получил квартиру по договору социального найма. Дата подписания договора 22 сентября. Дом принадлежит Министерству Обороны. Хочу приватизировать квартиру. Обращался за помощью и консультациями во многие агенства недвижимости Новосибирска. Везде говорят, что не знают, как это сделать, или отказывают, ссылаясь на известные изменения с 1 марта 2005 года. При подготовке документов для приватизации везде требуется ордер. Его у меня нет. Юристы, к которым я обращался, мне толком не ответили каков порядок приватизации жилья военнослужащими, получившими квартиру после 1 марта. На многих сайтах в интернете задают этот вопрос. Ответ везде одинаков: ...требуйте предоставления жилья в собственность...,

...вы имеете законное право..., пункт 13 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" никто не отменял... и т.д. и т.п.

А как это сделать? С чего начать? Куда обращаться в первую очередь? В случае препятствий, на кого подавать в суд? Имеется ли такая практика?

Ответы на вопрос (1):

У Вас на руках имеется письменный документ - договор найма. Вот его и предъявляйте вместо ордера. При этом аргументируйте, что ордера сейчас не выдают с учетом изменения ЖК. Дальше - получайте на свои обращения письменые ответы, которые при необходимости обжалуйте в прокуратуру или в суд.