Оплата жилищных и коммунальных услуг за наследованную квартиру - с какого момента и какие условия?

• г. Санкт-Петербург

С какого момента оплачиваются жилищные и коммунальные услуги за длою квартиры по наследству, в квартире не прописан, регистрация права собственности произведена через год после получения наследства.

Ответы на вопрос (4):

Унаследованное имущество становится собственностью наследника с момента принятия наследства независимо от момента регистрации права собственности. Если с наследодателем проживали в данной квартире, то приняли фактически сразу после смерти, если проживали отдельно, то со дня подачи заявления нотариусу о принятии наследства. Бремя содержания лежит на собственнике со дня вступления в право собственности.

Согласно ГК РФ:

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Поэтому Вы должны погасить долги по платежам наследодателя как до, так и после смерти.

НЕ СОГЛАСНА С ПЕРВЫМ ОТВЕТОМ. АВТОР ОТВЕТА ПРОТИВОРЕЧИТ САМИМ ДАННЫМ ОТВЕТОМ.

Согласно статье 1152.4 Граждансого Кодекса РФ "принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. И соответственно ЖКУ за долю квартиры оплачиваются с момента принятия наследства

НАСЛЕДНИК НЕ ОТКАЗАВШИЙСЯ ОТ НАСЛЕДСТВА И ПРИНЯВШИЙ НАСЛЕДСТВО ПО ФАКТУ ИЛИ ПО ЗАЯВЛЕНИЮ ПОДАННОМУ ИМ НОТАРИУСУ, ЯВЛЯЕТСЯ СОБСТВЕННИКОМ ИМУЩЕСТВА СО ДНЯ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (СМЕРТИ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ, ИЛИ ОБЪЯВЛЕНИЯ ЕГО УМЕРШИМ).