Оплата жилищных и коммунальных услуг за наследованную квартиру - с какого момента и какие условия?

• г. Санкт-Петербург

С какого момента оплачиваются жилищные и коммунальные услуги за длою квартиры по наследству, в квартире не прописан, регистрация права собственности произведена через год после получения наследства.

Ответы на вопрос (4):

Унаследованное имущество становится собственностью наследника с момента принятия наследства независимо от момента регистрации права собственности. Если с наследодателем проживали в данной квартире, то приняли фактически сразу после смерти, если проживали отдельно, то со дня подачи заявления нотариусу о принятии наследства. Бремя содержания лежит на собственнике со дня вступления в право собственности.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ГК РФ:

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Спросить
Пожаловаться

Поэтому Вы должны погасить долги по платежам наследодателя как до, так и после смерти.

Спросить
Пожаловаться

НЕ СОГЛАСНА С ПЕРВЫМ ОТВЕТОМ. АВТОР ОТВЕТА ПРОТИВОРЕЧИТ САМИМ ДАННЫМ ОТВЕТОМ.

Согласно статье 1152.4 Граждансого Кодекса РФ "принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. И соответственно ЖКУ за долю квартиры оплачиваются с момента принятия наследства

НАСЛЕДНИК НЕ ОТКАЗАВШИЙСЯ ОТ НАСЛЕДСТВА И ПРИНЯВШИЙ НАСЛЕДСТВО ПО ФАКТУ ИЛИ ПО ЗАЯВЛЕНИЮ ПОДАННОМУ ИМ НОТАРИУСУ, ЯВЛЯЕТСЯ СОБСТВЕННИКОМ ИМУЩЕСТВА СО ДНЯ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (СМЕРТИ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ, ИЛИ ОБЪЯВЛЕНИЯ ЕГО УМЕРШИМ).

Спросить
Пожаловаться

С какого именно времени человек обязан оплачивать коммунальные платежи при получении в наследство квартиры? С момента открытия наследства, т.е. даты смерти наследодателя или же с момента регистрации права собственности на квартиру?

ЖИЛИЩНОЕ ПРАВО.

Я вступаю в наследство на квартиру. С какого момента я должен оплачивать коммунальные услуги и тех. обслуживание за квартиру. - с момента смерти наследодателя, с момента получения свидетельства о наследстве или др.

Недвижимость по наследству.

Квартира досталась по наследству от родителей сыну и дочери, были оформлены документы по вступление в наследство в 1994 году. В 2013 году оформлены документы на право собственности в регстрационной палате. С какого момента отсчитывается срок при получении наследства: с момента смерти наследователя или с момента получения документов на право собственности. Возможно ли воспользоваться льготами при продаже квартиры в 2013 году.

В собственности есть квартира, полученная по наследству после смерти отца. Изначально на имущество претендовало 2 насленика, но нотариус отказал нам в наследстве. Право на наследство пришлось доказывать в суде. В итоге вынесено решение в пользу наследников. Далее второй наследник продал мне свою долю, после чего я получила свидетельство о государственной регистрации права на всю квартиру.

Вопрос: с какого момента считается квартира в собственности-с момента открытия наследства (день смерти отца), день вступления в силу решения суда о праве на наследство или день выдачи свидетельства государственной регистрации права. Заранее спасибо.

Гражданин получил в наследство квартиру. С какого момента в соответствии с российским законодательством для него начнет исчисляться налог на имущество? А) со дня открытия наследства б) с момента постоянной регистрации наследника в перешедшей ему по наследству квартире в) с момента принятия наследства г) с момента государственной регистрации права собственности на наследуемую квартиру.

Налог на наследство оплачивается сразу после получения документа о праве наследства или после регистрации в юстиции права собственности на квартиру, гараж? Где производится оплата: по месту жительства наследника или по месту получения наследства (города разные)?

Как оплачиваются услуги ЖКХ, если в квартире никто не живет? Квартира по наследству после смерти материв права наследства еще не вступила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживю в квартире, доставшейся мне по наследству в половинной доле. Вторая половина доли принадлежит моей сестре, оформившая документы о собственности спустя три года после открытия наследства. Все эти годы я оплачивала содержание квартиры, имела расходы по ремонту мест общего пользования в квартире. Имею ли я право требовать возмещения доли расходов за содержание квартиры? С какого времени наступает обязанность нести расходы по содержанию, охране наследства: с момента открытия наследства?, с момента подачи заявления о праве на наследство или с момента оформления собственности?

20.01.2017 года я продала квартиру. В договоре есть пункт, что квартира считается переданной покупателю с даты подписания договора путем фактической передачи квартиры. Покупателю переданы ключи, квитанции об оплате коммунальных услуг, справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам. Новый собственник зарегистрировал право собственности только 31.03.2017 года. Кто обязан платить коммунальные услуги за квартиру с момента заключения договора и соответственно передачи квартиры до регистрации права собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение