Каким может быть наказание и есть ли способ избежать его вообще, мотивируя это тем, что совершено впервые?

• г. Красноярск

Подруга совершила кражу на сумму 899 руб.

Суд решил, что это уголовное правонарушение.

Если у Подруги это вообще первое правонарушение в жизни. Никогда ранее она не превлекалась по любым правонарушениям.

Каким может быть наказание и есть ли способ избежать его вообще, мотивируя это тем, что совершено впервые?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Александра!

Вашу подругу скорее всего будут привлекать к уголовной отвественности по ч. 1 ст. 158 УК РФ. Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до ДВУХ ЛЕТ.

РЕКОМЕНДУЮ ВАМ ОБРАТИТЬСЯ К КВАЛИФИЦИРОВАННОМУ АДВОКАТУ, ТАК КАК БЕЗ ИЗУЧЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ УГОЛОВНОГО ДЕЛА, ТРУДНО ДЕЛАТЬ КАКИЕ ЛИБО ВЫВОДЫ.

С уважением,

Уважаемая Александра, кража считается ПРЕСТУПЛЕНИЕМ, если размер ущерба превышает 1 МРОТ (на сегодня это 800 рублей). Хищение на меньшую сумму считается мелким и относится к административным правонарушениям.

Размеры наказания Вам уже указал первый отвечающий. Но уверяю Вас, для первого раза при таких обстоятельствах никто её к лишению свободы не осудит. Максимум, что будет - это условное осуждение. Но можно избежать наказания вообще. В соответствии со ст.25 Уголовно-процессуального кодекса РФ уголовное дело может быть прекращено за примирением сторон, если виновный загладил причинённый преступлением вред, а потерпевший примирился с ним и не имеет никаких претензий по поводу преступления.

Желаю удачи!