Постоянно от мужа требуются документы, то на детские, то на что-нибудь ещё.

• г. Краснодар

Здравстуйте! Хотела бы узнать, возможно ли через нотариуса оформить отказ от родительских прав, при условии, что оба родителя согласны (то есть я очень бы хотела, чтобы у мужа не было никаких прав, он в свою очередь с этим согласен). Если нет, то что можно сделать в этой ситуации. Мы с мужем не живем и не общаемся, есть общий ребенок. Муж ничем не помогает. Постоянно от мужа требуются документы, то на детские, то на что-нибудь ещё. Не хотелось бы постоянно сталкиваться с ним. Скоро развод. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория! Лишить родительских прав отца ребёнка можно только в судебном порядке в соответствии со ст.69 СК РФ, если ответчик уклоняется от выполнения обязанностей родителя, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказывается без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляет своими родительскими правами;

жестоко обращается с детьми, в том числе осуществляет физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

является больным хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если ответчик признаёт иск и просит рассмотреть дело в его отсутствие, то может передать Вам соответствующее заявление, удостоверив свою подпись под ним у нотариуса. Если Вы вступите в другой брак и ребёнка согласится усыновить Ваш новый супруг, то усыновление производится только в судебном порядке. Отец ребёнка может дать Вам нотариально заверенное согласие на усыновление (ст.129 СК РФ) и также просить суд рассмотреть дело в его отсутствии, о чём выдать Вам заявление в суд с удостоверенной нотариально подписью. Если Вы намерены через суд оспорить отцовство ответчика(ст.52 СК РФ), поскольку биологическим отцом ребёнка он не является, то можете получить от него адрессованное в суд признание иска и просьбу рассмотреть дело в его отсутствие, что также удостоверить нотариально(заверение верности подписи). Просто так взять и отказаться от родительских прав по закону нельзя. Если Вам всего лишь требуется не иметь препятствии в даче образования, лечения ребёнка, выезда с ним или в сопровождении других лиц за границу, в том числе на ПМЖ, то получите от отца ребёнка соответствующее заявление во все заинтересованные органы о том, что Вы вправе единолично решать все вопросы лечения, образования ребёнка, он не препятствует вывозу ребёнка в любую страну по Вашему усмотрению как временно, так и на ПМЖ, как с Вами, так и с другими лицами по Вашему усмотрению. Подпись под заявлением также требует нотариального удостоверения и заявление не имеет сроков, пока отец ребёнка не заявит об изменении своего решения в соответствующие органы.