Необходимость получения нотариального разрешения супруги при продаже земельного участка, полученного по наследству

• г. Мирный

Приобретаю земельный участок. Владельцем участок получен по наследству. Необходимо ли ему при продаже участка получать нотариально заверенное разрешение на сделку у супруги?

Ответы на вопрос (2):

Да, без этого договор купли-продажи не зарегистрируют.

Нет, не нужно согласие супруги, т.к. продавец, получивший имущество по наследству, распоряжается имуществом собственным, а не общим совместно нажитым в браке. Росреестр переход права собственности без предъявления согласия супруги зарегистрирует.