При продаже квартиры, в которой я являюсь единственной собственницей, на сделке необходимо присутствие супруга или нет?

• г. Санкт-Петербург

При продаже квартиры, в которой я являюсь единственной собственницей, на сделке необходимо присутствие супруга или нет? А так же, необходимо предоставлять свидетельство о браке или нет, если нотариально заверенное согласие супруга на сделку купли-продажи есть?

Ответы на вопрос (4):

Если супруг дал согласие, то его присутствие не требуется. А также не нужно свидетельство о браке(многие нотары вписывают свидетельство в текст в качестве основания).

Уважаемая Светлана, г. Санкт-Петербург!

Вы НЕ указали в своём вопросе, является ли данная квартира совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому я рекомендую вам получить от своего супруга нотариально удостоверенное письменное СОГЛАСИЕ на совершение данной сделки.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.09.2011г

21:34 моск. вр.

При сделке присутствие супруга не требуется - его нотариальное согласие будет необходимо приложить к документам на регистрацию сделки.

С уважением

Если в нотариальном согласии есть номер свидетельства о браке, присутствие супруга не обязательно. При этом регистрирующий орган вправе потребовать присутствия супруга, в случае обоснованных сомнений в таком согласии.