Как сдать соседа-алкоголика в психиатрическую больницу, если он отказывается от лечения?

• г. Москва

На каком основании можно сдать человека в психиатрическую больницу. Сосед алкоголик, находится постоянно в нервном напряжении, не спит, все время бродит по квартире, орет непотребное, посто мешает нормально жить. Обращались в милицию, там нам сказали, что только на основании его согласия могут помочь положить его на лечение. Понятно он не согласится. Подскажите пожалуйста как нам поступить в данной ситуации. С уважением. Марина.

Ответы на вопрос (1):

Марина!

Действительно на психическое обследование возможно направить только на основании согласия гражданина либо по решению суда. Возможно обратиться в орган здравооохранения по данному вопросу, может быть через врача-психиатра возможно положить его на принудительное обследование