Как положить человека в психиатрическую больницу без его согласия?

• г. Салават

Как положить человека в психиатрическую больницу без его согласия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Это невозможно. Только по решению суда

Спросить
Пожаловаться

В силу ст. 29 Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Закон требует неукоснительного соблюдения определенной юридический формы, соблюдения процессуальных норм при недобровольной госпитализации пациента. Эта процедура регламентируется Главой 35 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Как положить человека в психиатрическую больницу без его согласияи документы у него потеряны что делать. Она уже лежала с диагнозом шизофрения.

Могут ли родственники/ родители положить в психиатрическую больницу человека без его согласия? Могут ли они просто позвонить в клинику чтоб за ним приехали и забрали?

Девушка 16 лет наелась таблеток приехала скорая, откачала, после чего отвезли в психиатрическую больницу. Имеют ли право без согласия родителей положить в психиатрическую больницу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пролежала в простой больнице 14 дней по поводу восстановления организма после долгого употребления пива сейчас отец решил без моего согласия положить в психиатрическую больницу как это избежать? Направление он возьмет без моего ведома и согласия так как у него много знакомых.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение