Заключение историко-культурной экспертизы при оформлении права собственности на землю - законно ли требование об отсутствии объектов культурного наследия?
199₽ VIP

• г. Богородицк

При оформлении права собственности на землю потребовали заключение историко-культурной экспертизы об отсутствии на территории объектов культурного наследия. Правомерно ли это? В администрации должен быть перечень объектов культурного наследия.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ

(ред. от 23.07.2013)

"Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации": Федеральный орган охраны объектов культурного наследия и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченные в области охраны объектов культурного наследия, осуществляют работы по выявлению и учету объектов, представляющих собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры (далее - объекты, представляющие собой историко-культурную ценность) и рекомендуемых для включения в реестр. Указанные работы осуществляются в соответствии с государственными целевыми программами охраны объектов культурного наследия, а также на основании рекомендаций физических и юридических лиц.

Согласно ч. 4 той же статьи, Соответствующий орган охраны объектов культурного наследия направляет письменное уведомление собственнику выявленного объекта культурного наследия или пользователю им о дате поступления в соответствующий орган охраны объектов культурного наследия документов, указанных в статье 17 настоящего Федерального закона, в течение семи дней.

Согласно ч. 5 той же статьи, Соответствующий орган охраны объектов культурного наследия уведомляет собственника выявленного объекта культурного наследия или пользователя им о решении органа государственной власти субъекта Российской Федерации, а в случае, предусмотренном пунктом 9 настоящей статьи, о решении Правительства Российской Федерации о включении данного объекта культурного наследия в реестр либо об отказе включить данный объект в реестр - в течение тридцати дней со дня принятия решения указанными органами государственной власти.

Федеральным органом, который занимается всем этим является Министерство культуры. Оно должно информировать собственника и заниматься этими процедурами. А собственник (администрация) должен быть в курсе есть у него такой объект или нет. Таким образом, требования являются незаконными.