Вопрос о возможности заключения договора на охранные услуги для бюджетной организации с нежилым помещением в оперативном управлении

• г. Москва

Дано:

Бюджетная организация, с нежилым помещением в оперативном управлении. Необходимо заключить договор на охранные услуги у единственного поставщика. На основании п. 30 ч. 2 ст. 51 ФЗ-94, такие договоры могут заключаться у единственного поставщика, если имущество в безвозмездном пользовании.

Вопрос:

Является ли оперативное управление безвозмездным пользованием? Или в ст. 51 имеется ввиду на основании договора о безвозмездном пользовании?

Мы за это нежилое имущество естественно никому не платим. Или исходя из логики, раз нам выдали имущество для каких - то наших целей бюджетных, это уже является не безвозмездной основой?

Неужели из за оперативного управления, мы не можем заключить договора на основании п. 30 ч. 2 ст. 51 ФЗ-94?

Ответы на вопрос (1):

Оперативное управление - это вещное право (право на имущество), а не обязательство, исполнение которого может быть возмездным или безвозмездным.

Спросить
Пожаловаться

Физическое лицо у которого в собственности нежилое помещение в собственности может ли по договору оперативного управления Недвижимости передать на безвозмездной основе физическому лицу на оперативное управление для личного пользования и распоряжения имуществом без правил собственности и продажи, если да, то нужно ли данный договор оперативного управления обязательно заверять у нотариуса для регистрации в Росреестре?

Физическое лицо у которого в собственности нежилое помещение может ли передать по договору оперативного управления в оперативное управление физическому лицу на безвозмездной основе, если да то нужно ли заверять обязательном порядке указанный договор у нотариуса?

Арендодатель имея помещение в оперативном управлении, сдал его в безвозмездное пользование. Может ли сам арендодатель заключить договор поставки коммунальной услуги?

В соответствии с постановлением Администрации, в оперативное управление Управления Образования района, было передано недвижимое имущество, про землю в постановлении ни слова. Считается ли, что земля тоже состоит в оперативном управлении и может ли вообще земля быть в оперативном управлении.

Помещения находятся в оперативном управлении у государственного бюджетного учреждения на праве оперативного управления. Данное ГБУ может передать в безвозмездное пользование помещения государственному автономному учреждению. Должны просто заключить договор или надо проводить торги? И надо ли обращаться в орган (Министерство экономического развития), осуществляющий распоряжение государственным имуществом?

Наше КАЗЕННОЕ учреждение находиться на площадях финансового управления, что подтверждается договором о безвозмездном пользовании. Здания в оперативном управлении у финансового управления. Оплату теплоэнергии производим сами согласно заключенного муниципального контракта в соответствии с 44-ФЗ и занимаемых площадей, электроэнергия ранее оплачивалась балансосодержателем, и возмещения с нашего учреждение не зарашивалось, начиная с января 2016 г. финансовое управление настаивает на заключении договора или контракта на возмещение стоимости потребленной нашим учреждением электроэнергии. В связи с этим возникает вопрос согласно какой статьи 44-ФЗ мы можем заключить договор или контракт не можем определиться что это будет?

Есть некоммерческая организация, которая заключила договор о безвозмездном, бессрочном владении и пользовании двумя кабинетами в нежилом помещении в 1996 г. Арендодатель выдвинул требование о заключении договора аренды в новой редакции (с обязательством по уплате арендной платы). (Помещение является собственностью муниципального образования города и находится на оперативном управлении у арендодателя.).

Разъясните пожалуйста права организации в соответствии с договором аренды нежилого помещения.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: мы являемся бюджетным образовательным учреждением (учебно-методический центр), по договору безвозмездного пользования нам предоставлено несколько кабинетов в школе. В Уставе в разделе Имущество у нас прописано, что недвижимое имущество закреплено на основании договора безвозмездного пользования мун. иуществом, а оперативное управление - у школы. Нам настоятельно рекомендуют убрать данный пункт из Устава, т.к. у нас ДОЛЖНО быть на оперативном управлении хоть какое-то СВОЕ недвижимое имущество.

Вопрос: Правомерно ли данное требование?

МУП ЦРБ хочет передать это транспортное средство в безвозмездное пользование Управлению здравоохранения. Требуется ли согласование на это администрации (Комитета по управлению имуществом) и может ли быть передано транспортное средство в безвозмездное пользование?

В многоквартирном жилом доме часть квартир принадлежит физическим лицам, а другая - в оперативном управлении организации. Возможно ли теперь оформить в оперативное управление также долю земельного участка (прямопропорциональную доле квартир, находящихся в оперативном управлении)? Говорят, что доля земельного участка именно в оперативное управление не оформляется!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение