Как узнать, необходимо ли зарегистрировать квартиру в БТИ перед продажей? Что происходит с правом собственности при регистрации в Росреестре? Статья платежей налога при продаже.

• г. Саратов

Хочу продать квартиру. Из документов только Договор приватизации от 1993 г. без отметки БТИ. Стоит печать Исполком совета народных депутатов. Как узнать стоит ли она на учете в БТИ? Одновременно при продаже внесут в Росреестр и право собственности начнет исчисляться с момента регистрации? Или нет? Риэлтор говорит, что надо будет платить налог.

Ответы на вопрос (1):

Светлана

обратитесь в БТИ - прошел ли договор регистрацию. Если нет - обращайтесь за регистрацией в Росреестр. Возможен отказ - тогда придётся обращаться в суд с иском о признании права собственности на праве приватизации квартиры.