Как одновременно сменить паспорт и прописку при нахождении в другом городе и временном проживании в квартире в собственности свекрови?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, могу ли я одновременно подать заявление на смену паспорта и прописки. Квартира где буду прописываться в собственности у свекрови, она уезжает на полгода (как лучше поступить? Прописана сама в другом городе.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Диана!

В документе Приказ МВД РФ от 23 октября 1995 г. N 393 "Об утверждении Инструкции о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации") есть фраза, что "Если граждане прибыли к новому месту жительства с недействительными или подлежащими обмену паспортами, органы регистрационного учета регистрируют таких лиц независимо от указанных обстоятельств".

Одновременно сотрудниками паспортно - визовой службы принимаются меры по вклеиванию в паспорта таких граждан фотографических карточек или в установленном порядке им обмениваются паспорта.

То есть можно подавать два заявления одновременно.

Удачи