Проблемы с выплатами по кредиту в Траст банке - штрафы и угрозы судебного разбирательства от НСВ

• г. Набережные Челны

Брала кредит в Траст банке на 6 месяцев 20 с коп. р.. 2 месяца платила в срок указанный в договоре, но до них деньги дошли не в срок, а на 2 дня позже. (чеки есть. Я оплатила вовремя и перевод - это уже не моя проблема). 1 месяц просрочила на 6 дней. А остальные платила вовремя. Когда я уже закрыла кредит, начали звонить, присылать смс с Траст о том, что у вас штраф 2000 р. и последующем будут накладываться пении. Я не стала платить. А за что? Потом начали звонить из НСВ, так же присылают смс и отправили письмо уведомление. Уже в первый месяц до банка денги дошли не вовремя. А сообщают они об этом когда уже закрыли кредит. НСВ угрожает судом. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Как предусмотрено пунктом 3 статьи 810 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

В Вашем случае, скорее всего, действует общее правило, то есть вне зависимости от того, когда Вы сделали очередной платеж, Вы считаетесь исполнившей обязательство по возврату этой части кредита именно в тот день, когда деньги "легли" на расчетный счет банка. Именно поэтому банки в основном и рекомендуют заемщикам платить не в последние дни графика, а ориентировочно за 4 - 5 дней. И уж поскольку поступление денег на счет произошло с опозданием по отношению к графику, банк посчитал Вас просрочившей и начислил пени в соответствии с условиями кредитного договора и статьей 330 Гражданского кодекса РФ. Если уж дело дойдет до суда, рекомендую еще раз внимательно изучить кредитный договор и удостовериться, когда же Вы, как заемщик, считаетесь исполнившей свое обязательство по возврату части кредита. Если на этот счет ничего не указано или указано, что с момента поступления денег на счет - придется платить пеню, а в суде заявить лишь о том, что размер начисленной пени не соразмерен последствиям нарушения обязательства и на этом основании, используя статью 333 Гражданского кодекса РФ, ходатайствовать о снижении размера начисленной неустойки