Кто будет наследником родного дяди после его смерти?

• г. Уфа

Я у своего родного дяди единственный племянник. Т.е. мой отец его родной брат, давно умер, бабушка с дедушкой (их родители) тоже умерли. Кто может быть наследником дяди после его гибели?

Ответы на вопрос (4):

единственный племянник имеет право на наследство.

вы будете наследником

Олег,статья 1142 ГК Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143 ГК Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1146 ГК Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.

Проще говоря, право представления — это переход наследства к потомкам лица, которое должно было наследовать, но умерло до открытия наследства или одновременно с наследодателем — в случаях, прямо предусмотренных законом.

Таким образом, если нет наследников первой очереди (т.е. у вашего дяди нет детей, супруги, родителей или внуков/правнуков, родители которых умерли раньше вашей тети), то наследство перейдет к её братьям/сестрам и дедушкам/бабушкам. А если таковых нет, то тогда ВАМ.

Для принятия наследства вам необходимо подать заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в течении 6 месяцев со дня его смерти. Это очень важно!

Удачи!

У него вообще абсолютно родственников нет?