Как изменить отца в графе свидетельства о рождении ребенка?

• г. Омск

У нас с девушкой есть совместный 8-и месячный ребенок, но по ряду причин в графе отец стоит прочерк, сейчас мы обоюдно хотим чтобы вместо прочерка было мое имя, пришли в ЗАГС нам сказали что только через суд, Зачем нас отправили в суд?

Ответы на вопрос (3):

Вообще, если отец дает свое согласие, то записать можно в ЗАГСЕ. Непонятно чем мотивируют отправляя вас в суд?

Если бы пришли в ЗАГС сразу при рождении ребенка, то по Вашему заявлению Вас бы сразу записали отцом. Но поскольку в настоящее время у ребенка в метрике стоит прочерк в графе отец, то отцовство надо устанавливать через суд. Задача Ваша облегчается тем, что Вы против этого не возражаете. Поэтому матери ребенка надо написать заявление в суд об установлении отцовства ( как написать- подскажут адвокаты на месте). Вы приходите в суд, говорите, что Вы - отец. объясняете причины, по которым не оформили метрику ребенка сразу и суд выносить решение о том, что Вы - отец. На основании этого решения изменят метрику ребенка.

Максим

вы могли в ЗАГСе признать отцовство и вам бы выдали свидетельство. Обратитесь к юристу очно - отказ действительно непонятен.