Какой-никакой (к сожалению, я тогда не знал, что свою площадь я могу не подарить, а отдать в счет погашения алиментов).

• г. Москва

Восемь лет назад я женился на женщине с ребенком. Я удочерил девочку. А четыре года спустя мы развелись, причем квартиру и всё что там было, я оставил им. Жена бывшая сказала дочери, что я ей неродной отец. Мне она напомнила о том же и заявила, что мне нечего хотеть видеться с ребенком, и всячески мешала встретиться с девочкой. Зато алименты – совсем другое дело: это моя обязанность -- О-Т-Е-Ц! какой-никакой (к сожалению, я тогда не знал, что свою площадь я могу не подарить, а отдать в счет погашения алиментов). Скажите, пожалуйста, могу ли отказаться от удочерения? Что для этого нужно сделать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Константин

Вы можете оспорить факт отцовства см ст.52 СК

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Константин - моя ошибка (предыдущий ответ) - спасибо коллеги поправили

В этом случае может действовать другая процедура - отмена усыновления.... но в Вашей ситуации даже отмена усыновления может не означать отмену выплаты алиментов (суд исходя из интересов ребенка может сохранить эту обязанность и за бывшим усыновителем)... если есть возможность договориться с бывшей супругой, лучше найти компромисс