Отказываются предоставить учебный отпуск на работе, несмотря на государственную аккредитацию института и справку о сессии

• г. Санкт-Петербург

На работе мне отказываются давать учебный отпуск, причину называет - что они не дают его, а могут только за свой счёт меня отпустить, работаю по тк, учусь на втором курсе, заочно, институт имеет гос аккредитацию, справку вызов им показывала, сессия 20 дней.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Согласно части 1 ст. 173 ТК РФ Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

Для ознакомления со своими правами в этом направлении прочтите ст. 173 Трудового кодекса полностью.