Отсутствие жильца влияет на переплату по газу - правовые аспекты и возможные последствия

• г. Тула

Очень прошу, помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации: в течение четырех лет переплачивали за газ, т.к. счетчика нет, оплата начисляется исходя из числа проживающих лиц, но один из жильцов все это время проживал в другом городе (там у него временная регистрация). Но в межрегионгаз мы об изменении состава жильцов не писали, т.к. только сейчас обратили внимание на то, что сильно переплачиваем из-за отсутствующего жильца. А в постановлении правительства по газу на абонента возложена обязанность извещать поставщика газа об изменении количества жильцов в течение 5 дней. Скажите, пожалуйста, неисполнение этой обязанности влечет отказ в иске (и означает отсутствие оснований для взыскания переплаты) или же просто возлагает бремя доказывания фактического отсутствия одного из жильцов на нас?.. И как с юридической точки зрения выглядит такой довод: фактически газа за это время было поставлено меньше (жильца же не было - значит, и потребляли мы меньше) - значит, несмотря на то, что мы поставщика об изменении количества жильцов не известили, лишняя плата за газ начислялась безосновательно. И, хоть поставщик, не зная того, что нас проживает меньше, начислял плату верно (в соответствии с нормативными актами), он все же обязан вернуть переплаченное нами, т. к. реальное количество поставленного газа меньше, чем то, за которое он начислял плату.

Извините, если что-то изложено путанно - просто я не специалист. Буду очень благодарна за любую помощь!

Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Арианна! да вам придется доказывать все самим в суде.Удачи,обращайтесь