Процесс сделки по ипотеке - покупатель передал аванс, получил одобрение ипотеки, оформление сделки в юстиции, задержка выплаты от банка

• г. Краснодар

Хотелось бы уточнить как проходят сделки по ипотеки. Мы продаем квартиру, покупатель покупает ее у нас, но при этом берет ипотеку в банке. Нам уже был выдан аванс. Покупателю одобрена ипотека в банке. Риэлтор позвонил и назначил сделку на понедельник. Мы встречаемся и покупатель передает нам собственные денежные средства, которые составляют всего лишь 10% от всей стоимости квартиры. При этом мы уже выписались из квартиры и в понедельник оформляем сделку в юстиции, отдаем все оригиналы документов. А оставшуюся сумму, 90% стоимости квартиры, мы получим только через 4-5 дней, когда банк увидит документы из юстиции на покупателя и переведет ему насчет ипотечные средства. И только тогда он сможет нам отдать оставшуюся сумму. Получается что эти 4 дня мы уже не хозяева, не собственники, но денег не получили. Так всегда проходят сделки по ипотеке? Просто первый раз сталкиваюсь. Спросила у подруги, она сказала, что когда продавала квартиру, правда сразу за наличные, они сначала в банке осуществили полный расчет, им отдали все деньги, а только потом они поехали в юстицию отдали все документы.

Ответы на вопрос (1):

Да, именно так. На квартиру будет наложено обременение и снято только после получения вами денег. Не волнуйтесь.