Отказ миграционной службы в выдаче загранпаспорта из-за долгов перед приставами - какой закон вступает в силу?

• г. Черемхово

Скажите пожалуйста какой закон можно привести в пример, если миграционная служба отказывает в выдаче загранпаспорта, так как долги у приставов?

Ответы на вопрос (1):

Ксения, здравствуйте! ФМС в данном случае обосновано отказывает в выдаче паспорта, так как согласно Федерального Закона №114-фз от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

пункт 5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

Статья 18. В случае, если выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации ограничен по основаниям, предусмотренным подпунктами 1 и 2 статьи 15 настоящего Федерального закона, его паспорт подлежит передаче на хранение до истечения срока временного ограничения в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта.

В случае, если выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации ограничен по основаниям, предусмотренным подпунктами 3 - 5 статьи 15 настоящего Федерального закона, его паспорт подлежит изъятию уполномоченными органами и направляется в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта.

Соответственно, если закон обязывает изъять паспорт у должника, то и выдан он не может быть

Кроме того есть ещё и Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

ст. 67 1. При неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

В случае отказа в выдаче загранпаспорта, должна ли миграционная служба сообщить причину (неоплаченные штрафы, долги службе суд. приставов и т.д). Если нет, то как узнать, с целью урегулировать все вопросы.

В паспортном столе Мне отказывают в выдаче загранпаспорта, по причине долга у приставов, обязуют оплатить долг, а у меня пока нет такой возможности. Это законно? И как долго мой паспорт будет находиться у них? Спасибо)

Как можно восстановить ДДУ, если он утерян? И на какой закон ссылаться, если застройщик отказывает в выдаче?

Скажите пожалуйста, могут ли мне отказать в выдаче загранпаспорта в консульстве рф, если есть долги у судебных приставов более 40000 рублей? Важно за границей проживаю официально так как замужем, то есть семья здесь и в рф поехать возможности нет, на данный момент, а срок загранпаспорта заканчивается. С Уважением, Елена!

Могут ли согласно закону не выдавать загранпаспорт "должнику" аллиментов, если он не успел перечислить аллименты?

Согласно какому закону мне могут не выдавать загран паспорт?

На какой срок могут задержать выдачу загранпаспорта?

В 2016 году Крутов окончил институт и хотел со своей семьей поехать за границу на отдых. Для выезда ему нужно было получить загранпаспорт, однако, он состоит на воинском учете и у него имеется непогашенная воинская обязанность. Между тем военкомат до сих пор не присылал Крутову повесток и не вызывал его для прохождения медкомиссии или мероприятий, связанных с призывом на срочную службу. Крутов опасается, что ему откажут в выдаче загранпаспорта, так как у Федеральной миграционной службы имеется практика отказывать лицам в выдаче данного документа, стоящим на учёте в военкомате

1. Если Федеральная миграционная служба откажет Крутову в выдаче загранпаспорта, то можно признать такой отказ законным?

2. Если Крутов все же получит паспорт, то могут ли у него возникнуть проблемы с пересечением границы по причине непогашенной воинской обязанности?

3. Ответ обоснуйте ссылками на действующее законодательство.

Могут ли отказать в выдаче загран паспорта если у меня долги у приставов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, где в каком ни будь законе сказано что народ РФ должен жить по закону. Скажите пожалуйста статью и какой закон?

Скажите пожалуйста на какой закон ссылаться или?, при подаче "заявления о выдаче копии судебного приказа" У СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ? Не в суд. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение