Отказ миграционной службы в выдаче загранпаспорта из-за долгов перед приставами - какой закон вступает в силу?

• г. Черемхово

Скажите пожалуйста какой закон можно привести в пример, если миграционная служба отказывает в выдаче загранпаспорта, так как долги у приставов?

Ответы на вопрос (1):

Ксения, здравствуйте! ФМС в данном случае обосновано отказывает в выдаче паспорта, так как согласно Федерального Закона №114-фз от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

пункт 5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

Статья 18. В случае, если выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации ограничен по основаниям, предусмотренным подпунктами 1 и 2 статьи 15 настоящего Федерального закона, его паспорт подлежит передаче на хранение до истечения срока временного ограничения в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта.

В случае, если выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации ограничен по основаниям, предусмотренным подпунктами 3 - 5 статьи 15 настоящего Федерального закона, его паспорт подлежит изъятию уполномоченными органами и направляется в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта.

Соответственно, если закон обязывает изъять паспорт у должника, то и выдан он не может быть

Кроме того есть ещё и Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

ст. 67 1. При неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.