Отказ в выдаче загранпаспорта из-за долга у приставов - законность и срок ареста паспорта

• г. Владикавказ

В паспортном столе Мне отказывают в выдаче загранпаспорта, по причине долга у приставов, обязуют оплатить долг, а у меня пока нет такой возможности. Это законно? И как долго мой паспорт будет находиться у них? Спасибо)

Ответы на вопрос (5):

Да, законно. Вам предоставили полугодовой срок для погашения задолженности. Погасив ее раньше вы сможете воспользоваться правом получения загранпаспорта.

Доброго дня - нет это не законно - пристав имеет право ограничить Ваш выезд за границу - этого будет достаточно.

Здравствуйте, нет это незаконно. Так как судебный пристав имеет право сделать ограничения на выезд за границу. Всего Вам хорошего!

Уважаемая Рианна!

Имеют право, только не на основании внутреннего регламента, так как данный регламент касается только их самих. А на основании ФЗ РФ.

Отказать в предоставлении загран паспорта УФМС может лишь на основании ст. 15 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, — до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;

7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, — до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора).

Всем доброго дня! Вчера была в паспортном у начальника, говорит, что законно, у них там в регламенте написано! Такие чувство, что они сами себе написали эти законы... вот что делать... 😢