Влияет ли непогашенный кредит на возможность получения ипотеки?

• г. Воркута

На моей жене весит кредит на сумму 30000 р, полученный в Краснодаре более 3-х лет назад. Мы проживаем в Республике Коми. По её кредиту ни разу не платили, это долгая история. Суть в том, что срок исковой давности, как я считаю, истёк, хотя коллекторы присылают письма на её старый адрес. Хотим брать ипотеку в ипотечной компании. Могут ли жене отказать изза долга по кредиту и могут ли они узнать о долге? Суда с банком не было.

Ответы на вопрос (2):

Андрей!

Срок исковой давности начинает исчисляться с даты, когда кредитным договором установлен срок для его погашения.

обычно все данные заносятся в бюро кредитных историй. При выдаче кредита банк делает туда запрос и проверяет, а потом уже решает: давать или нет. В любом случае обратитесь в банк, может и дадут ипотеку. Срок исковой давности пока об этом не заявлено в судебном процессе не применим.