Надо ли будет при этом платить налог (договор оформим до 1.01.06, когда вступит в действие новый закон на дарение)?

• г. Санкт-Петербург

Совместно с супругой купили квартиру, разделили доли следующим образом - 3/5 и 2/5. Хотим 1/5 доли выделить (подарить) ребенку (8 лет). Договор дарения оформить нотариально. Ребенок прописан (зарегистрирован) вместе с нами в квартире, доля которой ему дарится. Надо ли будет при этом платить налог (договор оформим до 1.01.06, когда вступит в действие новый закон на дарение)?

Ответы на вопрос (1):

От налогообложения освобождаются квартиры, если одаряемые проживали в этих квартирах совместно с дарителем на день оформления договора дарения.

В тоже время советую нотариально не удостоверять договор дарения, т.к. это не обязательно и потребует только лишних денежных затрат.